Saisonbeginn 2019

Mit fünf Kanonenschüssen und bärenstarker Teilnehmerzahl leitete die NZU am Heulenberg die Saison 2019 lautstark ein.

Nach einem kurzen Umtrunk wurde die Feier ins Bischof-Hefele-Haus verlegt wo auch die Ordensverleihungen stattfanden.
Nach einer kurzen Ansprache durch Zunftmeister Bastian Schenk gab der Fanfarenzug, unter der Leitung von Zugführerin Sabine Bolsinger, einige fetzige Musikstücke zum Besten. Die Nachwuchsspieler durften ihre erste Bühnenerfahrung erleben, als man sie offiziell vorstellte.

Bei den anschließenden Ehrungen dankte das Zunftmeisterteam: Heike Kaiser, Bastian Schenk, Patrick Nemitz und Ingo Winter wieder vielen aktiven und passiven Mitgliedern für ihr Engagement in der NZU und ihre Treue zum Verein.

Geehrt wurden:
NZU Vereinsorden ( Eintrittsorden):Sophie Bihlmayer, Annabelle Jakobi, Moon Matschenko und Nele Schieferdecker.
Aktiven – Ehrennadel in Bronze: Georg Balle, Raphael Behr, Rose-Marie Breuer, Florian Buberl, Gudula Lietzenmayer, Bastian Schenk, Maren Schenk, Mia Schenk, Julia Weidner, Daniela Wiedmann und Heike Winter

Aktiven-Ehrennadel in Silber – für 10 Jahre aktive Mitgliedschaft in einer oder mehreren Gruppen: Anja Bolsinger, Manfred Breuer, Hildegard Bullinger, Janina Lübsen, Saskia Murr, Isabell Springer und Lisa Volk
Aktiven Ehrennadel in Gold – für 20 Jahre aktive Mitgliedschaft in einer oder mehreren Gruppen: Carolin Gockner, Eva Maria Heldenmaier, Maren Heuler, Michael Heuler, Julia Jakobi, Manuela Neher, Bernd Schäfauer, Irma Schäfauer, Stefanie Schäfauer, Nadine Steckbauer, Gisela Weiland und Matthias Weiland.
Aktiven – Ehrennadel in Gold ( rückwirkend für 2017 ): Nadine Nemitz und Anja Weiland
Mitarbeiter-Ehrennadel in Bronze – für mind. 6 Jahre aktive Mitarbeit im Vorstand, Ausschuss, Gruppenleiter, Trainer oder Betreuer, bzw. außerordentliche Mitarbeit im Verein: Petra Balle, Anja Bolsinger, Susann Howedank, Daniel Mock, Stefanie Schäfauer und Maren Schenk.
Mitarbeiter – Ehrennadel in Bronze rückwirkend von 2017 – Georg Engelmann, Sybille Ladenburger und Daniela Wiedmann.
Mitarbeiter-Ehrennadel in Silber für mind. 12 Jahre aktive Mitarbeit im Vorstand, Ausschuss, Gruppenleiter, Trainer oder Betreuer, bzw. außerordentliche Mitarbeit im Verein: Anja Weiland
Mitarbeiter-Ehrennadel in Silber rückwirkend von 2017 : Manfred Breuer, Hartmut Heldenmaier, Jessica Lakey, Patrick Nemitz, Irma Schäfauer und Matthias Weiland.
Mitarbeiter-Ehrennadel in Gold für mind. 18 Jahre aktive Mitarbeit im Vorstand, Ausschuss, Gruppenleiter, Trainer oder Betreuer, bzw. außerordentliche Mitarbeit im Verein: Matthias Weiland
Mitarbeiter-Ehrennadel in Gold rückwirkend von 2017: Sabine Bolsinger, Kurt Gall und Manuela Neher
Goldener Vereinsorden für mind. 25 Jahre ununterbrochene aktive Mitgliedschaft im Verein: Sarah Fischer, Bettina Mill, Bernd Musiolik und Karl Neher.
Goldener Vereinsorden mit Strasssteinen für min. 30 Jahre ununterbrochene aktive Mitgliedschaft in einer oder mehreren Gruppen: Elke Oberdorfer-Abele

LWK – Verdienstorden
Verdienstmedaille für mind. 5 Jahre aktive Mitgliedschaft im Verein bzw. für verdiente Mitglieder / Förderer der NZU oder Auszeichnung besonders um den Karneval verdienter Personen: Amilie Blum, Jessica Dietterle, Marco Hill, Anna Knaus, Lara Maier, Verena Rathgeb, Nele Söllner, Carolin Wild, Ingo Winter und Isabella Winter, sowie Petra Balle rückwirkend für 2017

Garde – Orden in Gold für 10 Jahre aktive Mitgliedschaft in einer Garde oder als Tanzmariechen: Mia Schenk und Daniela Wiedmann
Lyra in Silber für min. 10 Jahre aktive Mitgliedschaft im Fanfarenzug: Georg Balle und Bastian Schenk
Lyra in Gold für min. 20 Jahre aktive Mitgliedschaft im Fanfarenzug: Eva Maria Heldenmaier
Brauchtum in Silber für min. 10 Jahre aktive Mitgliedschaft in einer anerkannten Brauchtumsgruppe: Raphael Behr, Rose-Marie Breuer, Florian Buberl, Hildegard Bullinger, Kurt Gall, Claudia Gockner, Gudula Lietzenmayer, Maren Schenk, Michaela Steckbauer, Julia Weidner, Martin Winkler und Heike Winter.
Brauchtum in Gold für mind. 20 Jahre aktive Mitgliedschaft in einer anerkannten Brauchtumsgruppe: Maren Heuler, Michael Heuler, Irma Schäfauer, Nadine Steckbauer und Matthias Weiland.

Passive Mitglieder

Für 10 Jahre Mitgliedschaft: Andreas Kopp, Andreas Machleit, Caroline Schmid, Stefan Szücs und Alexander Trittler.
Für 15 Jahre Mitgliedschaft: Vanessa Biehler und Monika Sekler
Für 20 Jahre Mitgliedschaft: Will Griffioen-Steen, Jasmin Hammer, Annika Heuler, Navina Heuler, Kathrin Mayer, Andreas Schäfauer, Julia Steckbauer, Benjamin Theiss und Peter Wesiak.
Für 25 Jahre Mitgliedschaft: Jörg Bieg, Karl Brack, Sandra Heldenmaier, Wolfgang Kommer, Thomas Maier, Werner Reh, Roland Reinl, Thorsten Schäfauer, Nicolai Welzel und Andreas Wesiak.
Für 30 Jahre Mitgliedschaft: Juliane Kauder, Marin Kühn, Thomas Maier, Andrea Theiss und Jürgen Theiss.
Für 35 Jahre Mitgliedschaft: Uwe Flath, Elisabeth Gall, Ursula Jährling und Rudolf Jährling.
Für 40 Jahre Mitgliedschaft: Gertrud Fleischmann, Peter Fleischmann, Maria Schmid, Marie Weber und Holger Weidner.

Für einen reibungslosen Ablauf der Ehrungen sorgte das neue Ordensratteam: Jessica Lakey, Claudia Gockner, Petra Balle und Kurt Gall.